+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Договор займа между ип и юридическим лицом

Договор займа между ип и юридическим лицом

В обществе с ограниченной ответственностью далее — ООО директор — один из учредителей. Он же зарегистрирован еще в качестве индивидуального предпринимателя далее — ИП. В настоящее время оформляется договор беспроцентного займа, где займодавцем является директор, а заемщиком — ООО. Кем лучше директору выступать в таком договоре: физическим лицом — учредителем или ИП?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Договор займа между ООО и ИП

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Юридические вопросы. Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП руководитель одно лицо у обоих фирм , с года, денежные средства перекидывали со счета на счет , но в налоговую ничего не платили. Добрый день! Цитата krispanko : Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП руководитель одно лицо у обоих фирм , с года, денежные средства перекидывали со счета на счет , но в налоговую ничего не платили.

Составить бесплатно. Цитата krispanko : тогда если с процентом то как быть с предыдущими годами и какой процент платить? Цитата Журнал "Главбух" Налоговики наверняка будут руководствоваться позицией судий.

Конституционный Суд РФ в Определении от Однако, в совсем недавнем письме Минфин России утверждает обратное не принимая во внимание арбитражную практикую. Так, в письме Минфина России от 27 августа г. Таким образом, в этом вопросе рекомендуем руководствоваться разъяснениями финансового ведомства. Договор с установлением ставки рефинансирования таких налоговых последствий не вызывает.

В отношении второй операции необходимо отметить следующее. Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами.

Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа г. Следовательно, методы, прописанные в главе Поэтому у ИП доходов от недополученных сумм возникнуть не может. Контролирующие органы имеют на этот счет свою точки зрения. Они указывают на то, что если беспроцентный займ был выдан взаимозависимому лицу, то налогоплательщик обязан увеличить базу в Вашем сучае по УСН на сумму неполученных процентов.

Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке письма Минфина России от 5 октября г. Однако, такой порядок может применять только в том случае, если сделки признаются контролируемыми, например, если суммарный годовой доход по сделкам между лицами превышает 60 млн. В любом случае прежде всего необходимо буквально толковать положения главы Для ООО в этой ситуации так же не будет никаких последствий.

Доходом для целей налогообложения признают полученную экономическую выгоду, которую можно оценить. Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Полученные заемные средства также не учитывают при определении базы для расчета налога на прибыль.

Следовательно, не возникнет и налогооблагаемый доход ст. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами п. Вопрос удалён модератором. Цитата krispanko : у меня только возникает вопрос а как понять контролируемая сделка или нет?

Цитата krispanko : как правильно все таки составить договор этого займа чтобы налоговая не имела претензий. ООО перечисляла ИП деньги с года,все эти годы деньги перекидывались со счета на счет и указывалось предоставление займа в платежках. Если второе, то что указывалось в наименовании платежа. Сейчас смотрят. Нужно ли повторно проводить СОУТ при трудоустройстве еще одного продавца? За сколько дней до начала ежегодного оплачиваемого отпуска издается приказ?

Смотрят тему: гость. Пермь 20 октября в 64 балла Добавить баллы Добавить баллы Добрый день! Пермь 20 октября в 37 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата krispanko : тогда если с процентом то как быть с предыдущими годами и какой процент платить?

Можете поставить минимальный процент по ставке рефинансирования. Этот вопрос следует обсуждать в отдельной теме, таковы Правила форума. Договор может быть как процентным, так и беспроцентным.

С процентным договором нужно быть осторожными, так как ООО ранее не учитывало в доходах проценты по долговым обязательствам. Дать универсальный совет невозможно, так как нет полной информации о взаимоотношениях ООО и ИП кто кому когда перечислял деньги, и что указывалось в наименовании платежей.

Как в договоре займа между физ. Юрист Плясунов К.

Согласно действующему законодательству по договору займа заимодатель осуществляет передачу заемщику в собственность хозяйственное ведение, оперативное управление деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. Вместе с тем, в соответствии с п. Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиком являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке. Данная норма вызывает у предпринимателей больше всего сомнений, ведь так или иначе любое привлечение заемных средств направлено на решение задач, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Давайте разберемся, какая же деятельность имеется ввиду в данной норме ГК РК. Также очень часто возникает вопрос, является ли предоставление займа финансовой услугой или видом банковской деятельности, которые также подлежат лицензированию.

Договор займа между ООО и ип

Подобрать банк. Его заключают, если сумма превышает десять МРОТ. При подаче искового заявления истец обязан уплатить госпошлину, размер которой устанавливает юридический отдел суда. Оценить подобные последствия поможет юрист.

договор займа

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Юрист Live. Договор займа: важные изменения 2018 года
Банковский кредит под выгодный процент для развития малого бизнеса часто недоступен, поэтому предприниматели ищут другие способы получения финансирования. Многие из них рассматривают схемы, при которых можно занять деньги у других компаний, желающих выгодно вложить свободные средства.

Законодательством не установлено ограничений в отношении участников правоотношений при выдаче займа. Сторонами могут быть юридические или физические лица, так и ИП. При этом заключение договора в случае, когда хотя бы одна из сторон является юридическим лицом, предполагается в письменной форме. Однако и отсутствие письменно заключенного договора не умаляет права сторон в суде ссылаться в подтверждение наличия обязательственных правоотношений на иные документы, удостоверяющие передачу заимодавцем денег или вещей апелляционные определения Красноярского краевого суда от В целях исключения риска признания судом договора незаключенным в указанных документах должны отражаться все существенные условия договора займа постановление ФАС Волго-Вятского округа от Предоставленный ИП беспроцентный заем по общим правилам не влечет за собой получения им материальной выгоды, так как по факту через определенный в договоре срок предприниматель просто получает свои средства или вещи обратно. Это означает отсутствие дохода по совершенной сделке и не налагает на ИП никаких обязательств по уплате налогов, так как:. Таким образом, на отсутствие налоговых последствий не влияют ни форма налогообложения ИП, ни объект сделки.

ИП выдал беспроцентный заем ООО (нюансы)

В отношениях займа с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеются два дискуссионных момента, которые приводят к различной трактовке одних и тех же норм предпринимателями и государственными органами. Пока ситуация в большей мере регулируется не нормативно-правовыми актами, а письмами- разъяснениями государственных органов. Поэтому, предприниматели использующие займы, не могут чувствовать себя защищенными от признания сделок недействительными и применения штрафных санкций. В подпункте 5 пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" говорится, что субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять средства займы субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.

.

.

Подскажите пожалуйста, фирма ООО дает займ ИП (руководитель одно лицо у обоих фирм), с года, денежные средства.

Можно ли заключать договор займа между индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом

.

Займ между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями

.

Заём от ИП юридическому лицу: как платить налоги

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Антонина

    У меня аж сердце екнуло в начале видео.чуть инфаркт не получила. Хорошая шутка, вернее хорошо что это шутка. А то наши слуги ночами не спят, все думают как бы нам еще лучше жилось и хорошо дышалось.заботятся о нас, думают, то что надумали, всеми силами пытаются в жизнь воплотить.??

  2. Рената

    Интересно,каким надо быть дебилом чтоб покупать такие авто.

  3. genttendivoll

    Обратите внимание на диспозицию ст. 135 УК РФ, где главное термин и понятие развратные действия в отношении лица не младше 13 лет и не старше 15 лет. Здесь кроется две большие проблемы: понятийно-терминологическая (лексическая и конституционно-правовая. Определение разврата в словарях русского языка расходится с определением в п. 17 ПВС о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, где дано его расширительное толкование (теоретическая проблема). С другой стороны, по Конституции РФ и СК РФ регионы вправе законодательно установить брачный возраст в 14 лет (и такие регионы есть), однако анализ объективных признаков фактического состава указанной статьи в действующей редакции не учитывает отмеченных существенных (могущих быть существенными в конкретном деле недостатков конструкции состава (вполне реальная практическая проблема).

  4. Изабелла

    Почему все пакости от нашего правительства именно в чм по футболу ? а у наших депутатов и министров тоже будут проверять ? хотя , всё равно выкрутятся и отмажутся .

  5. isedgresmo

    А як поснити той факт що при приїзді на укр границю з закордону, молодим людям до 35р вручають повістки і кажуть звернутись до воєнкоматів по місцю приписки. Інформацію цю вже неодноразово було підтверджено людьми в соц мережах. Чи наші прикордонники мають право вручати ті повістки?

© 2018-2019 ovk-proekt.ru